Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

La majorité du forum est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et à tout de suite !




Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-30%
Le deal à ne pas rater :
Nike Air Zoom Pegasus 38 à 61€
84 € 120 €
Voir le deal

Tracer Thailand

+7
robertbond
maxya
steevee 60
domdom42
macreg
Fmax01
Olivier SAUNDERS
11 participants

Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Dim 19 Fév 2017 - 9:00

Salut a tous ;
Juste pour vous dire que nous ici c'est le FJ 09 et que c'est vraiment un regal a conduire sans limitation . J'ai transforme un peu la mienne pour la faire un peu Hypermot .....Plus de garde bout AR,feu AR supplementaire ,petits clignotants,selle passager rabaissee,plus de poignees passager ,plus de bequille centrale ,jantes polies et repeintes noires,bulle et sabot Ermax,pot fait maison . Voila l'ensemble , sinon ca roule beaucoup avec mes potes , deja 8000 bornes en 7 mois avec petites sacoches adaptables  (dans les 60 euros....lol).
Bien a vous


Dernière édition par Olivier SAUNDERS le Dim 19 Fév 2017 - 9:10, édité 1 fois
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Dim 19 Fév 2017 - 9:08

Tracer Thailand
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Fmax01 Dim 19 Fév 2017 - 9:23

Tracer Thailand 1707052220 à toi ici, il manque les Tracer Thailand 2459483764
Fmax01
Fmax01
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 628
Date d'inscription : 25/08/2016
Localisation : 01000

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par macreg Dim 19 Fév 2017 - 9:29

Bienvenu. T'arrive à depasser les 70km/h en grosse cylindrée là bas ?
avatar
macreg
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 319
Date d'inscription : 17/06/2015
Localisation : Quelque part

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Dim 19 Fév 2017 - 9:30

Tracer Thailand 20160610
Tracer Thailand 20160613
Tracer Thailand 20160611
Tracer Thailand 20160612
Tracer Thailand 20161010
Tracer Thailand 20170111
Tracer Thailand 20170110
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Dim 19 Fév 2017 - 9:33

Tu veux a dire a descendre en dessous de 70 ??? Ahaha ......On est tranquillle ici . pas de flics pour nous emmerder , toujours gaz....ils nous arretent pour faire des photos avec nous
Bienvenu. T'arrive à depasser les 70km/h en grosse cylindrée là bas ? [/quote]
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par domdom42 Dim 19 Fév 2017 - 9:41

Tracer Thailand 1707052220
domdom42
domdom42
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2944
Date d'inscription : 01/06/2016
Localisation : saint etienne

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par macreg Dim 19 Fév 2017 - 10:21

Olivier SAUNDERS a écrit:Tu veux a dire a descendre en dessous de 70 ??? Ahaha ......On est tranquillle ici . pas de flics pour nous emmerder , toujours gaz....ils nous arretent pour faire des photos avec nous
Bienvenu. T'arrive à depasser les 70km/h en grosse cylindrée là bas ?
[/quote]

Non ce que je veux dire c'est qu'avec la circulation c'est dur de rouler vite là bas
avatar
macreg
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 319
Date d'inscription : 17/06/2015
Localisation : Quelque part

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par steevee 60 Dim 19 Fév 2017 - 19:41

Peut ètre la tracer la plus éloignée de chez nous.....cool le petit rayon de soleil depuis la thailande Cool
steevee 60
steevee 60
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1235
Date d'inscription : 19/11/2015
Localisation : Oise

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par maxya Dim 19 Fév 2017 - 22:16

Pour faire hypermot j'aurais enlevé les pare mains , les accroches valises et j'aurais mis un petit saute vent. Comme sur mon ancienne tracer en fait.
maxya
maxya
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2459
Date d'inscription : 18/01/2015
Localisation : Ile de France

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par robertbond Lun 20 Fév 2017 - 4:22

très belle machine, Smile Cool
robertbond
robertbond
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1798
Date d'inscription : 19/06/2016
Localisation : POMMEUSE (77)

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par letracer Lun 20 Fév 2017 - 7:36

Tracer Thailand 1707052220


Belle machine Very Happy


WinkV
letracer
letracer
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2259
Date d'inscription : 21/02/2015
Localisation : roanne

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Diapason Lun 20 Fév 2017 - 8:56

Ouais, elle est bien belle cette moto.... surtout en Thaïlande ... c'est exotique ...
Diapason
Diapason
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 288
Date d'inscription : 01/01/2017
Localisation : Nantes

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par LoganMaltese Dim 2 Avr 2017 - 20:23

Stylé ! C'est marrant que le nom change ailleurs qu'en europe ... je sais meme pas pourquoi. La prononciation peu etre ?

A 70 tu dois un peu t'ennuyer avec une telle machine !

T'as de beaux paysages ? Cool Tracer Thailand 2459483764
LoganMaltese
LoganMaltese
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 38
Date d'inscription : 22/03/2017
Localisation : Poitiers

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par xsr27 Lun 3 Avr 2017 - 18:14

très belle tracer Tracer Thailand 4159379539
avatar
xsr27
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 104
Date d'inscription : 28/10/2016
Localisation : 27

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:42

LoganMaltese a écrit:Stylé ! C'est marrant que le nom change ailleurs qu'en europe ... je sais meme pas pourquoi. La prononciation peu etre ?

A 70 tu dois un peu t'ennuyer avec une telle machine !

T'as de beaux paysages ? Cool Tracer Thailand 2459483764

Salut ; oui , on a de superbes paysages et routes ici , c'est tres varie avec meme de beaux traces en montagne , on s'eclate fort avec mes potes .....On a notament une route qu'on a fait plusieurs fois et qui longe la frontiere birmane de Mae Sot en passant par Mae Hang Son jusqu'a Chiang Rai , c'est 700 bornes de virlots sans interruption......le top !!!
Et pour les 70 km/h , je sais plus qui avait mis ca (encore les idees recues francaises sur la Thailande ou y a que des putes ....lol !!!! ) , c'est plutot 170 tout le temps oui , on est vraiment pas emmerde par les flics ici ......Gaz tout le temps si on veut , mais faut faire gaffe les thais c'est de vraies couilles au volant .....Ahahaha . D'ailleurs tu avais pas du lire les commentaires precedents car je lui avais repondu au gars.....
Sinon j'ai un petit truc qui fait chier c'est que ce modele arrive ici en bridage Japon , c'est a dire meme puissance mais a 184 km/h , elle coupe .....et c'est 400 euros pour ouvrir le boitier et retirer ca , pour le peux que je monte a 190 ca me fais chier......donc j'ai laisse tomber.....
Par contre moi j'ai un pot , ca decjire graaaaave , ca pete meme en deceleration ....tu fais pas 2 kms en France avec ca ....Ahaha !!!
Allez bonne route (avec tes limitations ....LOL )
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:44

xsr27 a écrit:très belle tracer Tracer Thailand 4159379539

Merci beaucoup , j'ai essaye de perso un peu !!!
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:45

Diapason a écrit:Ouais, elle est bien belle cette moto.... surtout en Thaïlande ... c'est exotique ...

Merci bien Very Happy
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:46

xsr27 a écrit:très belle tracer Tracer Thailand 4159379539

Merci beaucoup .... Very Happy
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:47

letracer a écrit:Tracer Thailand 1707052220


Belle machine Very Happy


WinkV

Merci c'est sympa ..... Very Happy
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:48

robertbond a écrit:très belle machine, Smile Cool

Merci beaucoup , j'ai essaye de changer un peu le look ..... Very Happy
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:51

macreg a écrit:
Olivier SAUNDERS a écrit:Tu veux a dire a descendre en dessous de 70 ??? Ahaha ......On est tranquillle ici . pas de flics pour nous emmerder , toujours gaz....ils nous arretent pour faire des photos avec nous
Bienvenu. T'arrive à depasser les 70km/h en grosse cylindrée là bas ?

Non ce que je veux dire c'est qu'avec la circulation c'est dur de rouler vite là bas[/quote]

Non , detrompe toi on a de superbes routes ici , avec des traces sinueux en montagne , et hormis Bkk ou c'est l'enfer , ca roule super bien..... Cool
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Lun 3 Avr 2017 - 20:52

domdom42 a écrit:Tracer Thailand 1707052220

Merci et bonne route au frais ....LOL Very Happy
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par macreg Mar 4 Avr 2017 - 10:03

C'était moi pour les 70km/h ;-)...
C'est parce que j'ai fait entre autre Ko Samui en long en large et en travers en deux roues (ca reflète peut être pas toute la Thaïlande c'est sûr hein ;-)) mais les grosses cylindrées sont rares et rouler à plus de 70km/h même sur la route principale c'est assez.......dangerous !! C'est le moins qu'on puisse dire Very Happy Wink
avatar
macreg
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 319
Date d'inscription : 17/06/2015
Localisation : Quelque part

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Tracer Thailand

Message par Olivier SAUNDERS Mar 4 Avr 2017 - 18:47

macreg a écrit:C'était moi pour les 70km/h ;-)...
C'est parce que j'ai fait entre autre Ko Samui en long en large et en travers en deux roues (ca reflète peut être pas toute la Thaïlande c'est sûr hein ;-)) mais les grosses cylindrées sont rares et rouler à plus de 70km/h même sur la route principale c'est assez.......dangerous !! C'est le moins qu'on puisse dire Very Happy Wink

Ah ca t'as pas tort , c'est meme le 2eme pays au monde ou y a le plus de morts.....mais enfin tu as roule sur une ile , c'est pas pareil.....on a beaucoup de grandes cet belles routes ici , et plus tu vas vers le nord et mieux c'est pour rouler .....Lis mon autre commentaire pour ca . Bonne route
avatar
Olivier SAUNDERS
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 14
Date d'inscription : 19/02/2017
Localisation : Thailande

Revenir en haut Aller en bas

Tracer Thailand Empty Re: Tracer Thailand

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum