Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

La majorité du forum est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et à tout de suite !




Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
Antivirus NORTON 360 Deluxe – Clé d’activation par mail
1 €
Voir le deal

Race Blu de Darkneaj

+12
trekker90
dGe
pim's
dany77
palex
jeanchrist
Miura
faya
vivivi59
Furiousari
Jack47
Darkneaj
16 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 24 Nov 2013 - 18:35

Voilà, moi aussi je fais parti des chanceux, j'ai récupéré la mienne hier Cool 

Que dire... c'est coooooool Race Blu de Darkneaj 3072614782 

En plus j'ai eu la chance que le week end vu pas trop froid et bien sec Very Happy 

Donc, 350km plus tard, j'ai eu bien du mal à aller la garé dans le garage !

Mais commençons par le début : moto récupérée au garage à Melun, c'est parti pour prendre les petites routes jusqu'à chez moi ( j'aime pas les rodage sur autoroute !!! )

Passé les premiers mètres un peu hésitant, c'est un vrai bonheur ! ça se manoeuvre comme un vélo en ville, c'est super souple ( mode B exclusivement depuis que je l'ai ).. Je sors de la ville, j'y vais trèèèès gentiment ( pneu neuf, ça couine dans les rond point ! )

J'arrive chez moi... et je ne m'arrêtes pas ! je continu tout simplement ! ( je crois que le virus m'a chopé Twisted Evil  )

Les virages s'enchainent, et pour tout vous dire, seul le réservoir un peu limite réussi à me faire m'arrêter !

Une fois arrivé à la station, le pompiste me complimente sur la moto ( ça fait toujours plaisir ), un motard viens me voir pour écouter le bruit ! ( je sais pas vous, mais je ne peux même plus m'arrêter sans que quelqu'un engage la conversation !!! ( seul bémol, ça n'a l'air d'interresser que les mecs pour l'instant, moi qui croyait acheter un aimant à gonzesse Race Blu de Darkneaj 1109529184  )


Enfin voilà, je ne vois pas un seul défaut... ( peut être l'autonomie, mais on s'en fout !! )


Race Blu de Darkneaj Img_1212
Race Blu de Darkneaj Img_1213

Désolé pour les photos pourri, pas vraiment pris le temps d'en faire des vrai pirat 
D'autre viendront Arrow 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Jack47 Dim 24 Nov 2013 - 18:44

Félicitation Smile
Jack47
Jack47
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1088
Date d'inscription : 30/09/2013
Localisation : Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Invité Dim 24 Nov 2013 - 19:20

félicitations
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Furiousari Dim 24 Nov 2013 - 19:23

Race Blu de Darkneaj 2876663640 
Furiousari
Furiousari
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 611
Date d'inscription : 04/10/2013
Localisation : 27 limite 95

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par vivivi59 Dim 24 Nov 2013 - 19:26

Race Blu de Darkneaj 1707052220 
vivivi59
vivivi59
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 203
Date d'inscription : 30/09/2013
Localisation : 74

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par faya Dim 24 Nov 2013 - 19:33

Ah encore une Race Blu, magnifique.

Félicitation. Race Blu de Darkneaj 26822046 
faya
faya
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 766
Date d'inscription : 22/10/2013
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Miura Dim 24 Nov 2013 - 21:40

Félicitations ! Race Blu de Darkneaj 3333716243 
Miura
Miura
Admin
Admin

Messages : 7716
Date d'inscription : 13/10/2013
Localisation : Ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Sam 30 Nov 2013 - 17:06

Comme promis, les photos Very Happy 

Race Blu de Darkneaj 131130053235390367

Race Blu de Darkneaj 131130053240711044

Race Blu de Darkneaj 131130053246347514

Race Blu de Darkneaj 131130053259735277

Race Blu de Darkneaj 131130053305435868

Race Blu de Darkneaj 131130053310242000

Race Blu de Darkneaj 131130053319589045

Race Blu de Darkneaj 131130053331109075

Race Blu de Darkneaj 131130053413221103


Dernière édition par Darkneaj le Sam 30 Nov 2013 - 21:26, édité 1 fois
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Miura Sam 30 Nov 2013 - 20:57

Sympa, ta petite route ! Race Blu de Darkneaj 1719152086 
Miura
Miura
Admin
Admin

Messages : 7716
Date d'inscription : 13/10/2013
Localisation : Ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par jeanchrist Sam 30 Nov 2013 - 21:12

des feuilles, de la boue, sympa.:pale: 
avatar
jeanchrist
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 98
Date d'inscription : 05/10/2013
Localisation : lot et garonne

http://jc.bosca@orange.fr

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Sam 30 Nov 2013 - 21:28

Merci Very Happy 

@jeanchrist : oui, toute les routes ne sont pas top à cette époque, mais je trouve l'endroit sympa pour les photos Laughing 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par jeanchrist Sam 30 Nov 2013 - 21:42

j'aime bien tes photos, mais j'ai peur des glissades meme en "B"
avatar
jeanchrist
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 98
Date d'inscription : 05/10/2013
Localisation : lot et garonne

http://jc.bosca@orange.fr

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par palex Sam 30 Nov 2013 - 22:08

Très sympa ton nouveau joujou Race Blu de Darkneaj 4159379539 
palex
palex
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 634
Date d'inscription : 24/10/2013
Localisation : Peymeinade

http://tibago.over-blog.com

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par dany77 Dim 1 Déc 2013 - 14:00

félicitation et bon rodage , belles photos Race Blu de Darkneaj 1719152086 
dany77
dany77
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 669
Date d'inscription : 25/09/2013
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 1 Déc 2013 - 14:57

Merci Smile 

Le rodage ce sera bientôt de l'histoire ancienne, j'en suis à 850km et j'ai pas encore été faire de ptit tour aujourd'hui Race Blu de Darkneaj 960040208 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 1 Déc 2013 - 21:15

Race Blu de Darkneaj 131201092014745538

Race Blu de Darkneaj 131201092034272124


Race Blu de Darkneaj 131201092059350390
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par pim's Dim 1 Déc 2013 - 21:25

Superbes tes photos !
pim's
pim's
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 418
Date d'inscription : 28/10/2013
Localisation : Essonne

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par dGe Dim 1 Déc 2013 - 21:26

Félicitations, c'est la plus belle des mt09 ! Wink
Le dernière photo est superbe ! tu as retravaillé les couleurs de la photo ?

En fait tu attires les hommes d'abord, et après tu piques leur nana ! ^^
avatar
dGe
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 411
Date d'inscription : 10/11/2013
Localisation : .

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 1 Déc 2013 - 21:53

Merci beaucoup Very Happy 

@dGe : Oui, avec le temps gris de l'automne, c'est pas terrible en "brut de capteur" Neutral 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Invité Lun 2 Déc 2013 - 7:57

Race Blu de Darkneaj 2876663640 
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Sam 14 Déc 2013 - 21:42

Ptite séance photo pour s'occuper pendant que les routes sont détrempé  Rolling Eyes 


Race Blu de Darkneaj 131214094353998815


Race Blu de Darkneaj 131214094356804194


Race Blu de Darkneaj 131214094400802845


Race Blu de Darkneaj 131214094404160810


Race Blu de Darkneaj 131214094409776284


Race Blu de Darkneaj 131214094413454531


Race Blu de Darkneaj 131214094433430595


Race Blu de Darkneaj 131214094443545774
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par palex Sam 14 Déc 2013 - 22:47

Tu t'es gavé sur l'avant dernière, on dirait une pub!!!
palex
palex
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 634
Date d'inscription : 24/10/2013
Localisation : Peymeinade

http://tibago.over-blog.com

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 15 Déc 2013 - 8:50

merci  Race Blu de Darkneaj 2411265519 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par trekker90 Dim 15 Déc 2013 - 14:44

très belle photos
trekker90
trekker90
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2050
Date d'inscription : 29/10/2013
Localisation : nord (59)

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par dGe Dim 15 Déc 2013 - 15:08

T'as prévu de monter du Gilles Tooling ? ^^

je plussoie la beauté des photos Wink
avatar
dGe
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 411
Date d'inscription : 10/11/2013
Localisation : .

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par RGI Dim 15 Déc 2013 - 16:34

Très sympa les angles de prises de vues, par contre ça manque d'éclairage...
RGI
RGI
Modérateur
Modérateur

Messages : 2044
Date d'inscription : 04/12/2013
Localisation : Cheseaux-sur-Lausanne / Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Dim 15 Déc 2013 - 17:04

Merci pour les compliments  Wink 

@dGe : Non, c'est juste que c'était une d'expo et le concess' avait posé les leviers, et avait mis l'autocollant... je le trouve joli donc je l'ai gardé  Laughing 

@RGI : je voulais qu'elle soit dans un fond noir, donc si je met le spot à fond, ça fait juste la moto devant un mur, d'où le faible éclairage  Razz 
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par thibautk Mar 17 Déc 2013 - 21:53

belle photo Wink
les race blue reste quand meme les plus belles Race Blu de Darkneaj 67213253 face clown pirat 
thibautk
thibautk
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 135
Date d'inscription : 27/10/2013
Localisation : doubs

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par palex Mar 17 Déc 2013 - 22:55

thibautk a écrit:les race blue reste quand meme les plus belles Race Blu de Darkneaj 67213253 face clown pirat 

+847
palex
palex
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 634
Date d'inscription : 24/10/2013
Localisation : Peymeinade

http://tibago.over-blog.com

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Darkneaj Sam 25 Jan 2014 - 0:06

J'ai reçu mon ptit colis d'avdb,

levier court bleu
+ les rétro bleu/noir ( c'est plus petit que l'origine, mais bien réglé on voit bien Smile )

Race Blu de Darkneaj Mini_140124115734696380

( photo d'iphone à la tombée de la nuit, j'en ferais des mieux ^^)
Darkneaj
Darkneaj
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 186
Date d'inscription : 17/11/2013
Localisation : Villeparisis

http://www.flickr.com/photos/darkneaj

Revenir en haut Aller en bas

Race Blu de Darkneaj Empty Re: Race Blu de Darkneaj

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum