Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

La majorité du forum est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et à tout de suite !




Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-30%
Le deal à ne pas rater :
Nike Air Zoom Pegasus 38 à 61€
84 € 120 €
Voir le deal

La Tracer du hérisson

+4
Frene57
Romu
Fmax01
Hérisson9
8 participants

Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Lun 15 Mai 2017 - 13:50

Bon... j'ai vraiment trainé à poster des photos de ma belle ici parce que j'suis une vieille flemme et que je voulais attendre de la modifier comme je voulais, mais entre temps j'ai remarqué que j'en aurai jamais fini avec elle et ses modifs alors j'attaque gentiment. Very Happy
Entre temps j'ai créé une page instagram avec ces-dites photos et je vous partage avec plaisir le lien de cette page consacrée exclusivement à ma belle Tracy ^^

https://www.instagram.com/tracer_9/?hl=fr

Malgré que je la modifie pas mal, je ne suis pas de ces gens qui se créent des bijoux de garage, je roule, roule, roule, roule, roule autant que mon maigre porte-monnaie d'étudiant me le permet et donc, après un poil plus de 2 ans de couple j'en suis à 43'000Km de bonheur que je partage avec vous sur cette page et sporadiquement dans le futur, ici. (Ouai j'suis vraiment pas un adepte des forums Razz )
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Lun 15 Mai 2017 - 13:51

Bon bon... le début des photos est repoussé... il est efficace le proxi de mon boulot Twisted Evil Twisted Evil Razz Razz
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Fmax01 Lun 15 Mai 2017 - 13:59

La Tracer du hérisson 1707052220
Fmax01
Fmax01
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 628
Date d'inscription : 25/08/2016
Localisation : 01000

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Romu Lun 15 Mai 2017 - 17:21

Très beaux tous ces petits accessoires rouges (et surtout le protège-moteur)...
Où les as-tu eu ? Very Happy
avatar
Romu
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 41
Date d'inscription : 08/10/2016
Localisation : Île-de-France

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Frene57 Lun 15 Mai 2017 - 17:34

Belle page insta +1 abo (FreneMT) Smile
Frene57
Frene57
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 669
Date d'inscription : 07/02/2017
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Florian Lun 15 Mai 2017 - 17:58

Romu a écrit:Très beaux tous ces petits accessoires rouges (et surtout le protège-moteur)...
Où les as-tu eu ? Very Happy
+1
Florian
Florian
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 910
Date d'inscription : 04/10/2016
Localisation : Aude (11)

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Lun 15 Mai 2017 - 21:34

Ali express ^^

Ce site de chinoiserie n'as pas que l'avantage de vendre des pièces connues bon marché, mais aussi de faire connaitre à grande échelle de toute petites productions très intéressantes =)
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Lun 15 Mai 2017 - 22:00

La Tracer du hérisson 18554110
La Tracer du hérisson 18519110
La Tracer du hérisson 18552910
La Tracer du hérisson 18493410
La Tracer du hérisson 18493610
La Tracer du hérisson 20151111

Le p'tit coup de froid de l'hiver dernier ^^
La Tracer du hérisson 20160210
La Tracer du hérisson 20151210

Un p'tit clin d'oeil aux "collègues" Suisses  La Tracer du hérisson 2986783865  cheers
La Tracer du hérisson 20150310


Voilà voilà...

Pour la liste complète des modifs:
-Ligne d'échappement IXIL IXRACE Z7
-Support de plaque court avec clignos Leds
-Valises latérales semi-dur
-Covering carbon: liaison réservoir-selle, pare-boue arrière, retros
-Couvercles de liquide de freins usinés
-Elargisseur de béquille
-Protection moteur et carter stylisés
-Crashpads stylisés
-Grille de radiateur
-Leviers de frein-embrayage
-Protection du réservoir de liquide de refroidissement
-Ajout d'un indicateur de tension batterie
-Selle confort personnalisée
-Poignées chauffantes
-Support GPS

Et niveau projets j'en ai toujours autant, seul le fric m'arrête et le fait que je m'en garde un peu pour plus tard histoire de pas avoir cette triste sensation de panne d'idée La Tracer du hérisson 1719152086
-Clignos avant intégrés aux garde-main
-Barres de protection avec feux additionnels
-Support de GPS au dessus du compteur
-Liserets de jantes
-etc
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Frene57 Mar 16 Mai 2017 - 21:01

Ton givre me rappelle mes trajets hivernaux avec arret obligatoire toutes les 1h pour se réchauffer les mains Sad

En tout cas ta Tracer est vraiment bien équipé ! Je pense aller faire un tour sur aliexpress pour le protège carter merci pour l'info.
Frene57
Frene57
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 669
Date d'inscription : 07/02/2017
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par JL61MT09 Sam 27 Mai 2017 - 22:55

Superbes photos ! Je m'abonne Wink

Tu es un vrai "roule-touijours" ! Ca me rappelle mes jeunes années Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
JL61MT09
JL61MT09
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 811
Date d'inscription : 20/08/2016
Localisation : Suisse, Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Ven 29 Sep 2017 - 11:58

Voilà voilà,
J'ai tardé à vous poster mes dernières modifs, mais c'est fait ^^

Les liserets =)


La Tracer du hérisson Img_2014


Le support de GPS haut =)

La Tracer du hérisson Img_2015


Le phare additionnel (Cosmo accessoiries aussi)

La Tracer du hérisson Img_2016

Et une vue de mon éclairage avant modifié

La Tracer du hérisson Img_2011

En mode LED+

La Tracer du hérisson Img_2013
La Tracer du hérisson Img_2012
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Le prof Ven 29 Sep 2017 - 12:11

J'aime bien tes clignos. Notamment ceux sur tes carénages. Tu peux nous en dire un peu plus STP ? Fournisseurs, montage etc ...
avatar
Le prof
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1699
Date d'inscription : 14/12/2016
Localisation : Cournonterral

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Frene57 Ven 29 Sep 2017 - 15:25

Les bandes led sur les pares mains ça rend super bien !!
Le prof il y a un topic au sujet de ces clignos ici => https://www.mt09.net/t9204-clignotants-proton-500-hightechspeed
Frene57
Frene57
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 669
Date d'inscription : 07/02/2017
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Ven 29 Sep 2017 - 15:52

Le prof a écrit:J'aime bien tes clignos. Notamment ceux sur tes carénages. Tu peux nous en dire un peu plus STP ? Fournisseurs, montage etc ...

Alors pour le moment ce sont des aliexpress (le tout) mais comme je le disais sur le post concernant aliexpress, le soucis avec les clignos c'est leur faible luminosité, mais j'ai trouvé les bulbes sur divers fournisseurs de pièces moto en ligne (malheureusement pas encore pu acheter, je suis complètement à sec là) mais je galère encore à trouver ces bande collante de garde-main.

Pour le montage, j'ai acheté des connecteurs standards yamaha auquel j'ai ajouté une déviation en Y pour mettre le duo de clignos.
Niveau branchement c'est un poil complexe car pour coller aux lois Suisse j'ai un bouton supplémentaire qui m'allume le blanc (phare additionnel+garde-main)
quand je l'enclenche (connecté directement à la batterie APRES le contacteur) et j'ai mis le signal des clignotants baah sur le signal des clignotants.
Le neutre étant plutôt universel, j'ai pu tout relier au neutre sans me soucier d'où venait la puissance.

Les bulbes se mettent à la place des standards sans soucis (contre écrou avec une grande plaque) et les garde-main se collent avec une simple bande autocollante fournie (et qui tient même au kaercher)

Voilà voilà ^^
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Le prof Ven 29 Sep 2017 - 18:13

Merci pour tes explications. Je vais me pencher là dessus.
avatar
Le prof
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1699
Date d'inscription : 14/12/2016
Localisation : Cournonterral

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par JL61MT09 Ven 29 Sep 2017 - 21:14

+847 Wink

La Tracer du hérisson 1818156718 La Tracer du hérisson 1818156718
JL61MT09
JL61MT09
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 811
Date d'inscription : 20/08/2016
Localisation : Suisse, Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par SuperPoule Dim 1 Oct 2017 - 10:37

Elles est vraiment belle La Tracer du hérisson 4159379539
Aurais-tu un petit lien pour les barres LED, stp ? Pare-main et celle sous tes feux ?
SuperPoule
SuperPoule
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 542
Date d'inscription : 12/03/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Hérisson9 Dim 1 Oct 2017 - 12:00

SuperPoule a écrit:Elles est vraiment belle La Tracer du hérisson 4159379539
Aurais-tu un petit lien pour les barres LED, stp ? Pare-main et celle sous tes feux ?

Pour le phare aditionnel
http://www.cosmo-accessories.com/online-store/yamaha/tracer-900.html

Pour les bande sur le garde-main (mais attention, ils sont un peu pourris... les LEDs de Aliexpress sont faiblichonnes et prennent facilement l'eau)
https://www.aliexpress.com/item/Universal-Flexible-LED-Motorcycle-Brake-Lights-Turn-Signal-Light-Strip-17-Leds-License-Plate-Light-Flashing/32693503740.html?spm=2114.10010108.1000023.21.3ad5d949j3B66y
Hérisson9
Hérisson9
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 58
Date d'inscription : 03/08/2015
Localisation : Genève

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par SuperPoule Dim 1 Oct 2017 - 18:05

Merci ! Et merci pour ton avis La Tracer du hérisson 2411265519
SuperPoule
SuperPoule
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 542
Date d'inscription : 12/03/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

La Tracer du hérisson Empty Re: La Tracer du hérisson

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum