Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

La majorité du forum est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et à tout de suite !




Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
Demon Slayer – Coffret (T19 + Roman N°02) en Précommande sur ...
15.99 €
Voir le deal

Une Orange ABS

+5
Jack47
jivoitoubo
Miura
Tricksen
Charnay78
9 participants

Aller en bas

Une Orange ABS Empty Une Orange ABS

Message par Charnay78 Jeu 28 Nov 2013 - 14:22

Je la récupère ce soir, les photos dans l'atelier sont pas top, j'en mettrais d'autres.

Une Orange ABS 2013-114

Une Orange ABS 2013-115

Une Orange ABS 2013-116

Une Orange ABS 2013-117

Une Orange ABS 2013-119

Une Orange ABS 2013-120

Une Orange ABS 2013-121
Charnay78
Charnay78
Modérateur
Modérateur

Messages : 4582
Date d'inscription : 17/10/2013
Localisation : Alès

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Tricksen Jeu 28 Nov 2013 - 14:40

Superbe !
C'est quoi comme selle et comme grille de radiateur ?
Tricksen
Tricksen
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 62
Date d'inscription : 10/10/2013
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Charnay78 Jeu 28 Nov 2013 - 14:53

C'est une Moello comme celle de Gof. Il n'y a pas de grille de radiateur.
les accessoires son ceux-ci:
Montés:
Selle gel Moello - Saute vent - Porte paquet - Clignos LED noirs avant & arrière - Protection de chaine alu - Grille de la (fausse) entrée d'air, Écopes radiateur - Protège-mains ACEBIS Dual Road.
Non montés:
Sliders pas encore reçus
Prise USB
Charnay78
Charnay78
Modérateur
Modérateur

Messages : 4582
Date d'inscription : 17/10/2013
Localisation : Alès

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Miura Jeu 28 Nov 2013 - 14:54

Félicitations ! Une Orange ABS 3333716243 

Très jolie, la selle ! Very Happy 
Miura
Miura
Admin
Admin

Messages : 7716
Date d'inscription : 13/10/2013
Localisation : Ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par jivoitoubo Jeu 28 Nov 2013 - 17:32

Tip Top !
s'ils ne sortent pas la new TDM d'ici avril, la mienne sera exactement équipée comme la tienne
Sais tu s'il est possible de monter directement un top case GIVI sur le porte paquet ou s'il faut la platine givi. ou bien sais tu si le top case YAM est un givi, shad ou autre à la base (et rebadgé YAMAHA donc pour celui qu'ils fournissent) ?
si tu sait pas peux tu poser la question au concessionnaire stp ?

C'est toi qui à demandé le gel dans la selle ? en principe les "bons" selliers préconisent une trés bonne mousse genre bultex plutôt que du gel...
jivoitoubo
jivoitoubo
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 518
Date d'inscription : 12/10/2013
Localisation : 43

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Jack47 Jeu 28 Nov 2013 - 18:30

Une Orange ABS 1719152086

super belle la selle, je me tâte trop
Jack47
Jack47
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1088
Date d'inscription : 30/09/2013
Localisation : Rennes

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par palou Jeu 28 Nov 2013 - 18:55

Superbe ta belle orange
Si tu peux me faire plus de photos sur ton support top case et les acerbis ce serait cool:top: .
oublies de faire un petit retour sur les acerbis, voir si ça coupe bien du vent.
avatar
palou
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 109
Date d'inscription : 07/10/2013
Localisation : Yvelines

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par faya Mar 3 Déc 2013 - 7:21

Très belle ta orange.
Félicitation Une Orange ABS 26822046 
faya
faya
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 766
Date d'inscription : 22/10/2013
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par palex Mar 3 Déc 2013 - 7:44

Elle est super sympa avec ce look baroud!
palex
palex
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 634
Date d'inscription : 24/10/2013
Localisation : Peymeinade

http://tibago.over-blog.com

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par dany77 Mar 3 Déc 2013 - 20:29

super bien équipé ta mt Une Orange ABS 1719152086 
dany77
dany77
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 669
Date d'inscription : 25/09/2013
Localisation : 77

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Charnay78 Lun 28 Juil 2014 - 10:58

Il est temps de faire une mise à jour il y a eu quelques évolutions depuis:

Une Orange ABS 2014-026

Une Orange ABS 2014-027

Alors dans le désordre,
Accessoires d'origine Yamaha
    - Clignos Led avec centrale
    - Support de Plaque court
    - Écopes radiateur
    - Protection de Chaîne
    - Sliders
    - Grilles des fausses entrées d'air
    - Saute vent (relevé de qq cm méthode fofo)
    - Support Top-Case avec Top-Case 50 l
    - Prise USB
Selle Moello
Protège-mains ACERBIS
Protection axes de roues AV et AR méthode Fofo
Pyramid Plastics
    - Prolongateurs de Garde-boue AV et AR
    - Caches latéraux
Ligne complète IxRace Z7 Black

_________________
Une Orange ABS 631066_5

BOWIE SNIF
Charnay78
Charnay78
Modérateur
Modérateur

Messages : 4582
Date d'inscription : 17/10/2013
Localisation : Alès

Revenir en haut Aller en bas

Une Orange ABS Empty Re: Une Orange ABS

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum