Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

La majorité du forum est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et à tout de suite !




Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09 - Tracer 900 - XSR 900 - Niken
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
Adhérents FNAC : 20€ offerts en chèques cadeaux par tranches de ...
Voir le deal

Ma Tracer Mat Grey

+6
pegase22
rackam_le_rouge
Ovide
Nzo
Le prof
Florian
10 participants

Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Jeu 21 Déc 2017 - 21:02

Bonjour tout le monde,

Cela fait un petit moment que je prépare mon petit projet sur ma tracer Mat Grey (La seul couleur que je voulais) et j'arrive presque au bout Very Happy Very Happy  c'est pour ça que je vous la présente maintenant, j'ai pu tester la bête en mai 2017 en corse (duo) et c'est vraiment un belle et sacré machine  Ma Tracer Mat Grey 3087849249


Acheter à un bon prix en février 2017 avec 1900km et quelques options (Sabot ermax, selle confort yamaha et cligno a Led marque chinoise) + piece d'origine

Les modifs dessus  Laughing  Laughing

-Cligno LED yamaha
-Support de plaque court Yamaha
-Selle confort JM Briant (top  Ma Tracer Mat Grey 4159379539 )
-Patin de protection carter Yamaha
-Crashbar Sw-Motech
-Amortisseur Ohlins Ya335 + ressort avant Ohlins + huile Ohlins (Le kit complet)
-Ligne Akra carbon neuve (LBC) 2017
-Peinture Retro + lèche roue + protège chaine (peinture bombe professionnel et très bon rendu meme impressionné par la qualité 1er fois pour moi  Shocked )
-Support top case Yamaha + Top case city yamaha
-Valise semi rigide yamaha + support
-Extension de retro

A venir

-Poignées chauffantes
-Controller O2kevin (pour les a coups)
-Une bulle qui protège bien esthétique ou les protèges mains ne touche pas la bulle loool (donc c'est pas gagné  Sad  Sad )
-cale pied avant et arrière type tracer 700 ou autre
-peinture de plusieurs élément en époxy noir  (mais trop peur de démonter tout cela seul  Crying or Very sad  donc je suis preneur pour une aide  Cool  Cool )
-Peut être roulette de protection maison avant et arrière maison via le tuto du forum


place aux photos NOW

Ma Tracer Mat Grey 171221083558720209

Ma Tracer Mat Grey 171221083648968434

Ma Tracer Mat Grey 171221083736950094

Ma Tracer Mat Grey 17122108380887201

Ma Tracer Mat Grey 171221083923715614

Ma Tracer Mat Grey 171221083952276260

Ma Tracer Mat Grey 171221084012413648

Ma Tracer Mat Grey 17122108403698482

J'ai essayé de faire des modifs type origine sans trop en faire a mon gout voila je suis ouvert si vous avez des remarque conseil ou meme des retour négatif ou positifs sur ce que j'ai fais.
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Florian Jeu 21 Déc 2017 - 22:21

Rien à dire. Magnifique !

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Florian
Florian
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 910
Date d'inscription : 04/10/2016
Localisation : Aude (11)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par pegase22 Ven 22 Déc 2017 - 9:26

bien tes selles...;t'es resté dans le sobre et ça le fait ! Ma Tracer Mat Grey 4159379539
pegase22
pegase22
Le forum est ma maison !
Le forum est ma maison !

Messages : 13005
Date d'inscription : 03/01/2015
Localisation : Là où y a des mouettes ! - 22000 -

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par rackam_le_rouge Ven 22 Déc 2017 - 9:54

Superbe !! bravo
rackam_le_rouge
rackam_le_rouge
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 501
Date d'inscription : 22/09/2017
Localisation : Sud Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 23 Déc 2017 - 8:57

Florian a écrit:Rien à dire. Magnifique !

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Merci pour le Pouce Smile
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 23 Déc 2017 - 8:58

pegase22 a écrit:bien tes selles...;t'es resté dans le sobre et ça le fait ! Ma Tracer Mat Grey 4159379539

Yes j'adore les modifs type orgine et pour la selle noir grains partout avec liseret gris foncer
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 23 Déc 2017 - 9:00

rackam_le_rouge a écrit:Superbe !!  bravo

Merchi j'avoue j'ai suivi ton sujet sur la bulle et j'ai failli craquer mais vu que c'est pas encore parfait pour certain membre je me suis rétracté donc je recherche toujours une bulle loool
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 6 Jan 2018 - 11:34

Petit avancement sur le projet normalement lundi j’achète les poignées chauffante et je vais essayer de les monter moi même en espérant rien casser ou abîmer Sad Sad
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par dd2rc38520 Sam 6 Jan 2018 - 17:15

Très belle moto ; bien équipé , le top !!
V..
dd2rc38520
dd2rc38520
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2157
Date d'inscription : 01/04/2017
Localisation : le bourg d'oisans

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Le prof Dim 7 Jan 2018 - 11:56

Super sympa !
avatar
Le prof
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1699
Date d'inscription : 14/12/2016
Localisation : Cournonterral

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Nzo Dim 7 Jan 2018 - 17:23

Salut, les plus belles ces Matt Grey et bien équipée en plus
V
Nzo
Nzo
Débutant du forum
Débutant du forum

Messages : 57
Date d'inscription : 22/11/2016
Localisation : Saxon Valais Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Ovide Dim 7 Jan 2018 - 18:40

Superbe moto!
avatar
Ovide
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 5
Date d'inscription : 10/05/2017
Localisation : Hérault / Dans la montagne!

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Dim 7 Oct 2018 - 10:44

Hello petite modification faite hier montage de la grille de protection yamaha (acheté d'occasion excellent etat et 30€ ça va Smile) et montage de la bulle touratech qui pour moi et la plus belle et  ne denature pas la machine et niveau bruit vent qui fait très bien le job par rapport à l'origine (beaucoup moins voir plus de sifflement a haute vitesse dans le casque,) je mesure 1.81 et selle position basse.

J'oublié une chose j'ai decata et garder la chicane pour voir avec l'akra et pour moi c'est le compromis parfait pour le son sans trop se faire remarquer

Place aux photos Smile

Ma Tracer Mat Grey 181007105117438756

Ma Tracer Mat Grey 181007105211957899

Ma Tracer Mat Grey 181007105323368090

Et quelques photos de ma moto d'avant la nostalgie Sad

Ma Tracer Mat Grey 181007105905268525

Ma Tracer Mat Grey 181007105510750293


Dernière édition par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 14:04, édité 1 fois
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par rackam_le_rouge Dim 7 Oct 2018 - 12:24

Ca claque sa mère  !!  superbe  !!
rackam_le_rouge
rackam_le_rouge
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 501
Date d'inscription : 22/09/2017
Localisation : Sud Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par pegase22 Dim 7 Oct 2018 - 13:35

noir, c'est noir ! ....le top Ma Tracer Mat Grey 1719152086  en ce qui me concerne ! Ma Tracer Mat Grey 4159379539
pegase22
pegase22
Le forum est ma maison !
Le forum est ma maison !

Messages : 13005
Date d'inscription : 03/01/2015
Localisation : Là où y a des mouettes ! - 22000 -

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Dim 7 Oct 2018 - 13:59

rackam_le_rouge a écrit:Ca claque sa mère  !!  superbe  !!

Merci rackam j'ai aussi vu ta lava red et tes modifs et belle meule Smile aussi j'avais hésiter avec une lava red Smile aussi


Dernière édition par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 17:37, édité 1 fois
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Dim 7 Oct 2018 - 14:02

pegase22 a écrit:noir, c'est noir ! ....le top Ma Tracer Mat Grey 1719152086  en ce qui me concerne ! Ma Tracer Mat Grey 4159379539

Yes noir c'est le petit plus c'etait de peindre les platines et cela change la moto

Avant
Ma Tracer Mat Grey 18100702155733214

après platine j'avais enlever les cabochons orange des cligno aussi pour plus avoir de couleur (pour info c'est pas un photoshop Very Happy Very Happy )

Ma Tracer Mat Grey 181007021712204880
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par dd2rc38520 Dim 7 Oct 2018 - 15:05

Ma Tracer Mat Grey 1719152086 Ma Tracer Mat Grey 1719152086 Ma Tracer Mat Grey 1719152086
dd2rc38520
dd2rc38520
Trés gros posteur du forum
Trés gros posteur du forum

Messages : 2157
Date d'inscription : 01/04/2017
Localisation : le bourg d'oisans

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Saba93 Lun 7 Jan 2019 - 18:26

Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 4159379539
avatar
Saba93
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 2
Date d'inscription : 07/01/2019
Localisation : 93100 - MONTREUIL

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Jeu 10 Jan 2019 - 19:08

Saba93 a écrit:Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 4159379539

Salut Pour info c 'est un sabot S2 Concept pour suzuki GSR à l’époque pour moi c'etait le seul qui collé parfaitement à la moto Ma Tracer Mat Grey 4159379539
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Saba93 Jeu 10 Jan 2019 - 19:11

et ta réussi à le mettre sans modification ? Shocked
avatar
Saba93
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 2
Date d'inscription : 07/01/2019
Localisation : 93100 - MONTREUIL

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 12 Jan 2019 - 14:08

Saba93 a écrit:Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 4159379539

Oups il y'a peut être une confusion tu me parle de quel sabot ? celui du GSR ou du Tracer
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 9 Mai 2020 - 12:35

Bon ben voici quelque info de mon tracer avec quelques modifications esthétiques je vous laisse deviner  Cool  Laughing

Ma Tracer Mat Grey 200509123622819997

Ma Tracer Mat Grey 200509124123319288

Ma Tracer Mat Grey 200509124123929756

Ma Tracer Mat Grey 200509124125715355

Ma Tracer Mat Grey 200509124124497270

Ma Tracer Mat Grey 200509124125200118

J'ai aussi posé le controler O2 de Kev et c'est vraiment pas mal pour limiter les à-coups du 3 cylindres
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Denideul Sam 9 Mai 2020 - 12:47

Et ton top case extra plat jaune et blanc fait quelle contenance ?
Ma Tracer Mat Grey 1676766037
Plus sérieusement, j'aime le look général, sauf peut etre l'arriere du sabot qui fait massif, par contre la petite pétoire Akra qui te fait de l'oeil en triple : c'est boooooooooooooooooooooo Very Happy
Denideul
Denideul
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 345
Date d'inscription : 28/10/2019
Localisation : Arras pas de Calais

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 9 Mai 2020 - 19:18

Denideul a écrit:Et ton top case extra plat jaune et blanc fait quelle contenance ?
Ma Tracer Mat Grey 1676766037
Plus sérieusement, j'aime le look général, sauf peut être l’arrière du sabot qui fait massif, par contre la petite pétoire Akra qui te fait de l’œil en triple : c'est boooooooooooooooooooooo Very Happy

LooooOoooL a et oui l'Akra avec chicane et sans le cata pour moi c'est le bon compromis son sur de longue sortie et vs les hommes en bleu,
Pour le sabot tu trouve ? pour je pense que c'est celui qui lui va le mieux après j'en vu quelques un qui était plus fin mais moins en phase avec les ligne de la bécane je trouve après c'est mon avis comme on dit les goûts et les couleurs Laughing Laughing
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Ven 28 Aoû 2020 - 21:19

Bon ben voila revision des 10 000 km faite et prête pour une depart pour la corse le 19/09 Very Happy Very Happy
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par pegase22 Ven 28 Aoû 2020 - 22:05

stophcry a écrit:Bon ben voila revision des 10 000 km faite et prête pour une depart pour la corse le 19/09 Very Happy Very Happy

combien de temps sur l'île ?...y a de la route Razz
pegase22
pegase22
Le forum est ma maison !
Le forum est ma maison !

Messages : 13005
Date d'inscription : 03/01/2015
Localisation : Là où y a des mouettes ! - 22000 -

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry Sam 29 Aoû 2020 - 18:28

pegase22 a écrit:
stophcry a écrit:Bon ben voila revision des 10 000 km faite et prête pour une depart pour la corse le 19/09 Very Happy Very Happy

combien de temps sur l'île ?...y a de la route Razz  

Depart le  19/09 de toulon le soir et reprise du ferry le 25 le soir soit 6 jours complets maintenant le temps je prie tous les jours lol
avatar
stophcry
Membre régulier du forum
Membre régulier du forum

Messages : 113
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum