Forum sur le CP3 de Yamaha : MT-09, Tracer 900, XSR 900 et Niken.
Bienvenu sur le forum de la MT-09 ! Smile

Celui-ci est entièrement consultable sans inscription, chacun étant libre de profiter des infos proposées qu'il souhaite participer ou non.

Néanmoins, nous recommandons l'inscription, pour profiter au mieux de toutes les possibilités du forum, et pour se faire de nouveaux potes motards ! Wink


Alors clique sur "s'enregistrer" pour t'inscrire, et ... ... ... à tout de suite ! :>





Ma Tracer Mat Grey

Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Jeu 21 Déc 2017 - 21:02

Bonjour tout le monde,

Cela fait un petit moment que je prépare mon petit projet sur ma tracer Mat Grey (La seul couleur que je voulais) et j'arrive presque au bout Very Happy Very Happy  c'est pour ça que je vous la présente maintenant, j'ai pu tester la bête en mai 2017 en corse (duo) et c'est vraiment un belle et sacré machine  Ma Tracer Mat Grey 3087849249


Acheter à un bon prix en février 2017 avec 1900km et quelques options (Sabot ermax, selle confort yamaha et cligno a Led marque chinoise) + piece d'origine

Les modifs dessus  Laughing  Laughing

-Cligno LED yamaha
-Support de plaque court Yamaha
-Selle confort JM Briant (top  Ma Tracer Mat Grey 2180995550 )
-Patin de protection carter Yamaha
-Crashbar Sw-Motech
-Amortisseur Ohlins Ya335 + ressort avant Ohlins + huile Ohlins (Le kit complet)
-Ligne Akra carbon neuve (LBC) 2017
-Peinture Retro + lèche roue + protège chaine (peinture bombe professionnel et très bon rendu meme impressionné par la qualité 1er fois pour moi  Shocked )
-Support top case Yamaha + Top case city yamaha
-Valise semi rigide yamaha + support
-Extension de retro

A venir

-Poignées chauffantes
-Controller O2kevin (pour les a coups)
-Une bulle qui protège bien esthétique ou les protèges mains ne touche pas la bulle loool (donc c'est pas gagné  Sad  Sad )
-cale pied avant et arrière type tracer 700 ou autre
-peinture de plusieurs élément en époxy noir  (mais trop peur de démonter tout cela seul  Crying or Very sad  donc je suis preneur pour une aide  Cool  Cool )
-Peut être roulette de protection maison avant et arrière maison via le tuto du forum


place aux photos NOW

Ma Tracer Mat Grey 171221083558720209

Ma Tracer Mat Grey 171221083648968434

Ma Tracer Mat Grey 171221083736950094

Ma Tracer Mat Grey 17122108380887201

Ma Tracer Mat Grey 171221083923715614

Ma Tracer Mat Grey 171221083952276260

Ma Tracer Mat Grey 171221084012413648

Ma Tracer Mat Grey 17122108403698482

J'ai essayé de faire des modifs type origine sans trop en faire a mon gout voila je suis ouvert si vous avez des remarque conseil ou meme des retour négatif ou positifs sur ce que j'ai fais.

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Florian le Jeu 21 Déc 2017 - 22:21

Rien à dire. Magnifique !

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Florian
Florian
Posteur fréquent du forum
Posteur fréquent du forum

Messages : 673
Date d'inscription : 04/10/2016
Localisation : Aude (11) & PO (66)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par pegase22 le Ven 22 Déc 2017 - 9:26

bien tes selles...;t'es resté dans le sobre et ça le fait ! Ma Tracer Mat Grey 2180995550
pegase22
pegase22
Le forum est ma maison !
Le forum est ma maison !

Messages : 7680
Date d'inscription : 03/01/2015
Localisation : Là où y a des mouettes ! - 22000 -

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par rackam_le_rouge le Ven 22 Déc 2017 - 9:54

Superbe !! bravo
rackam_le_rouge
rackam_le_rouge
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 355
Date d'inscription : 22/09/2017
Localisation : Sud Seine et Marne

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Sam 23 Déc 2017 - 8:57

Florian a écrit:Rien à dire. Magnifique !

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Merci pour le Pouce Smile

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Sam 23 Déc 2017 - 8:58

pegase22 a écrit:bien tes selles...;t'es resté dans le sobre et ça le fait ! Ma Tracer Mat Grey 2180995550

Yes j'adore les modifs type orgine et pour la selle noir grains partout avec liseret gris foncer

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Sam 23 Déc 2017 - 9:00

rackam_le_rouge a écrit:Superbe !!  bravo

Merchi j'avoue j'ai suivi ton sujet sur la bulle et j'ai failli craquer mais vu que c'est pas encore parfait pour certain membre je me suis rétracté donc je recherche toujours une bulle loool

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Sam 6 Jan 2018 - 11:34

Petit avancement sur le projet normalement lundi j’achète les poignées chauffante et je vais essayer de les monter moi même en espérant rien casser ou abîmer Sad Sad

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par dd2rc38520 le Sam 6 Jan 2018 - 17:15

Très belle moto ; bien équipé , le top !!
V..
dd2rc38520
dd2rc38520
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1288
Date d'inscription : 01/04/2017
Localisation : le bourg d'oisans

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Le prof le Dim 7 Jan 2018 - 11:56

Super sympa !

Le prof
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1682
Date d'inscription : 14/12/2016
Localisation : Cournonterral

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Nzo le Dim 7 Jan 2018 - 17:23

Salut, les plus belles ces Matt Grey et bien équipée en plus
V
Nzo
Nzo
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 57
Date d'inscription : 22/11/2016
Localisation : Saxon Valais Suisse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Ovide le Dim 7 Jan 2018 - 18:40

Superbe moto!

Ovide
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 4
Date d'inscription : 10/05/2017
Localisation : Hérault / Dans la montagne!

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 10:44

Hello petite modification faite hier montage de la grille de protection yamaha (acheté d'occasion excellent etat et 30€ ça va Smile) et montage de la bulle touratech qui pour moi et la plus belle et  ne denature pas la machine et niveau bruit vent qui fait très bien le job par rapport à l'origine (beaucoup moins voir plus de sifflement a haute vitesse dans le casque,) je mesure 1.81 et selle position basse.

J'oublié une chose j'ai decata et garder la chicane pour voir avec l'akra et pour moi c'est le compromis parfait pour le son sans trop se faire remarquer

Place aux photos Smile

Ma Tracer Mat Grey 181007105117438756

Ma Tracer Mat Grey 181007105211957899

Ma Tracer Mat Grey 181007105323368090

Et quelques photos de ma moto d'avant la nostalgie Sad

Ma Tracer Mat Grey 181007105905268525

Ma Tracer Mat Grey 181007105510750293


Dernière édition par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 14:04, édité 1 fois

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par rackam_le_rouge le Dim 7 Oct 2018 - 12:24

Ca claque sa mère  !!  superbe  !!
rackam_le_rouge
rackam_le_rouge
Bon posteur sur le forum
Bon posteur sur le forum

Messages : 355
Date d'inscription : 22/09/2017
Localisation : Sud Seine et Marne

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par pegase22 le Dim 7 Oct 2018 - 13:35

noir, c'est noir ! ....le top Ma Tracer Mat Grey 3495237014  en ce qui me concerne ! Ma Tracer Mat Grey 2180995550
pegase22
pegase22
Le forum est ma maison !
Le forum est ma maison !

Messages : 7680
Date d'inscription : 03/01/2015
Localisation : Là où y a des mouettes ! - 22000 -

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 13:59

rackam_le_rouge a écrit:Ca claque sa mère  !!  superbe  !!

Merci rackam j'ai aussi vu ta lava red et tes modifs et belle meule Smile aussi j'avais hésiter avec une lava red Smile aussi


Dernière édition par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 17:37, édité 1 fois

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Dim 7 Oct 2018 - 14:02

pegase22 a écrit:noir, c'est noir ! ....le top Ma Tracer Mat Grey 3495237014  en ce qui me concerne ! Ma Tracer Mat Grey 2180995550

Yes noir c'est le petit plus c'etait de peindre les platines et cela change la moto

Avant
Ma Tracer Mat Grey 18100702155733214

après platine j'avais enlever les cabochons orange des cligno aussi pour plus avoir de couleur (pour info c'est pas un photoshop Very Happy Very Happy )

Ma Tracer Mat Grey 181007021712204880

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par dd2rc38520 le Dim 7 Oct 2018 - 15:05

Ma Tracer Mat Grey 3495237014 Ma Tracer Mat Grey 3495237014 Ma Tracer Mat Grey 3495237014
dd2rc38520
dd2rc38520
Gros posteur du forum
Gros posteur du forum

Messages : 1288
Date d'inscription : 01/04/2017
Localisation : le bourg d'oisans

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Saba93 le Lun 7 Jan 2019 - 18:26

Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 2180995550

Saba93
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 2
Date d'inscription : 07/01/2019
Localisation : 93100 - MONTREUIL

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Jeu 10 Jan 2019 - 19:08

Saba93 a écrit:Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 2180995550

Salut Pour info c 'est un sabot S2 Concept pour suzuki GSR à l’époque pour moi c'etait le seul qui collé parfaitement à la moto Ma Tracer Mat Grey 2180995550

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Saba93 le Jeu 10 Jan 2019 - 19:11

et ta réussi à le mettre sans modification ? Shocked

Saba93
Nouveau membre
Nouveau membre

Messages : 2
Date d'inscription : 07/01/2019
Localisation : 93100 - MONTREUIL

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par stophcry le Sam 12 Jan 2019 - 14:08

Saba93 a écrit:Salut !
Il vient d'ou ton sabot moteur ? je l'adore Ma Tracer Mat Grey 2180995550

Oups il y'a peut être une confusion tu me parle de quel sabot ? celui du GSR ou du Tracer

stophcry
De passage sur le forum
De passage sur le forum

Messages : 94
Date d'inscription : 14/10/2016
Localisation : paris

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Ma Tracer Mat Grey Empty Re: Ma Tracer Mat Grey

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum